Полезное для всех


Важное!

УВАГА! Інформація, опублікована на цьому сайті є довідковою або популярною. Лікування а також вживання лікарських препаратів вимагають знання історії хвороби і безпосереднього обстеження лікарем. Ми рекомендуємо Вам, для виключення випадків непорозуміння, з питань застосування лікування звернутися до лікаря.
  • Место свободно
  • Место свободно

Health Portal » Беременность и роды » Первый миг встречи...

Первый миг встречи...

Если Вам понравилась информация про Первый миг встречи... то нажмите на


Только появившись на свет, новорожденные ведут себя по-разному. Уже с первых секунд жизни малыши демонстрируют свой темперамент и психические особенности.

Ваш ребенок может тут же сообщить о своем появлении громким криком. Возможно, это происходит от боли, так как в его легкие впервые врывается воздух, резко расширяя их. Или его пугают слишком яркий свет родильной и масса звуков, которые появляются слишком резко... Покинув теплую и безопасную материнскую утробу, новорожденный неизбежно испытывает шок от столкновения с шумным, суетливым миром. Пережить это потрясение помогут малышу ваша забота и любовь... Ребенок делает первый вдох. Его ноздри расширяются, лицо сморщивается, грудь поднимается, а рот приоткрывается. Еще не так давно отсутствие крика ребенка при рождении было поводом для беспокойства: считалось, что крик свидетельствует о жизнеспособности ребенка, и медперсонал делал все, чтобы этот крик вызвать. Но на самом деле первый крик совершенно не связан со здоровьем ребенка. В данном случае важно, чтобы после первых вдохов цвет кожи ребенка стал розовым. Поэтому не беспокойтесь и не переживайте, если ваш ребенок при рождении не закричал.

Ведь может случиться и так, что ваш малыш совершенно не захочет этого делать. Чаще всего так происходит, если малыша ласково и тихо принимают руки акушерки и затем сразу передают его к материнской груди. Тогда, сразу почувствовав мамино тепло, ребенок начинает тихо сопеть и искать вашу грудь. Поэтому обстановка, в которой встречают малыша, во многом очень влияет на реакцию ребенка...



Выйдя из материнской утробы мокрым, ребенок сразу почувствует холод, весьма неприятное чувство, с которым он никогда не сталкивался прежде, он легко может замерзнуть.

Описать то чувство, которое испытывает мать при появлении своего малыша, почти невозможно. Наверное, это одновременное переживание сразу нескольких чувств и ощущений: удовлетворения, счастья, гордости и навалившейся усталости. Замечательно, если в роддоме, где вы рожаете, ребенка сразу же положат вам на грудь. Тогда вы почувствуете связь с ребенком, осознаете реальность его существования.

В течение некоторого времени после рождения ребенка вы можете немного отдохнуть и подготовиться к заключительному этапу родов — рождению последа.



Мать и ребенок еще связаны пуповиной. В эти мгновения многое зависит от мамы, насколько она сделает эту связь богатой и совершенной — с этого момента между ними начинается диалог. Это первая встреча и узнавание друг друга, поэтому постарайтесь ее не пропустить.

Контакт «кожа к коже» матери и ребенка стимулирует женскую гормональную секрецию, которая необходима, чтобы вызвать схватки для спонтанного изгнания плаценты. Чем меньше спешки в этот момент, тем меньше риска для последующего кровотечения. Используйте этот момент для того, чтобы впервые приложить ребенка к груди, и выдавите ему в ротик молозиво, лучшее средство иммунной защиты. Вполне возможно, ваш малыш сам потянется к груди, найдет ее и, тихонько посапывая, начнет сосать свое первое молоко...



Действия врачей

Пока вы общаетесь с ребенком, врач фиксирует точное время его рождения.

Затем он перевязывает пуповину и обрезает ее. Эта процедура абсолютно безболезненна — в пуповине нет нервов. У здорового ребенка в момент рождения диаметр пуповины равен 1,5-2 см, а длина — примерно 55 см. Пуповину рекомендуют обрезать не сразу, а примерно через полчаса, когда она перестает пульсировать, становится плоской и бледной, уже выполнившей свою функцию.

С момента обрезания пуповины начинается самостоятельная жизнь вашего малыша.

Оставшийся пуповинный корешок отпадет через неделю, а на его месте образуется ранка, которая заживает в течение нескольких дней. Вам просто нужно будет соблюдать некоторые предосторожности:



Следить, чтобы кожа вокруг пупка была чистой и сухой, а сырые пеленки не соприкасались с ней.

После купания область пупка промокайте стерильной ваткой.

Если кожа мокнет, используйте хлорфиллипт, перекись водорода или зеленку.

Если на пупке и вокруг него образовалось покраснение, покажите ребенка врачу. А в качестве первой помощи используйте марлевую повязку, смоченную раствором обычной поваренной соли (1 столовая ложка на стакан прокипяченной воды).

Вы нашли Первый миг встречи... у нас на сайте
Если Вам понравилась иформация про Первый миг встречи... добавьте свой отзыв

Рекомендуем также:

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Текст:
Введите код: *

Это интерестно!
загрузка...
Для пользователей
Вся информация - только для ознакомительных целей. Администрация сайта не несет ответственности за возможные погрешности или неточности в описаниях или инструкциях, а так же неверное применение лекарственных препаратов потребителями. По всем вопросам вашего здоровья и их симптомах обращайтесь к Вашему врачу!
Проследить за всеми новостями мы не можем, так как новости берутся из открытых источников. Если вы считаете, что новость нарушает ваши права на авторство или дизайн, то обратитесь к администрации данного ресурса.
Портал о здоровом образе жизни 2008 - 2011 а так же
Rambler's Top100