Полезное для всех


Важное!

УВАГА! Інформація, опублікована на цьому сайті є довідковою або популярною. Лікування а також вживання лікарських препаратів вимагають знання історії хвороби і безпосереднього обстеження лікарем. Ми рекомендуємо Вам, для виключення випадків непорозуміння, з питань застосування лікування звернутися до лікаря.
  • Место свободно
  • Место свободно

Чесотка

Диагноз болезни


Чесотка – одно из наиболее распространенных заболеваний в дерматологии.
Несмотря на то, что про чесотку почти все давно известно, до сих пор встречаются проблемы и в диагностике, и в лечении...

Что такое чесотка?

Чесотка (лат. scabies) – это паразитарное заболевание кожи (инфестация), вызываемое чесоточным клещом.

Чесотка – заразная болезнь. Ей обычно заражаются при тесном контакте с больным чесоткой (например, лежа в постели), или через какие-либо общие с ним предметы: одежду или постельное белье. Чесотку иногда даже относят к группе заболеваний, передаваемых половым путем. Для чесотки характерно заболевание сразу нескольких членов семьи.

Чесоточный клещ

Чесоточный клещ Sarcoptes scabiei – это не насекомое, а представитель арахнид. Длина самки чесоточного клеща составляет около 0,5 мм. Живет она около месяца. Самки проделывают ходы под роговым слоем кожи, откладывая там ежедневно по 2–3 яйца, из которых вылупляются личинки. Личинки проходят несколько стадий развития и превращаются во взрослые особи. Все это происходит в коже пациента. Там же они оставляют продукты своей жизнедеятельности. Затем они поднимаются на поверхность кожи и спариваются. Самцы, оплодотворив самку, вскоре погибают. Оплодотворенная самка внедряется в кожу прежнего или нового хозяина. Покинув хозяина, чесоточный клещ при комнатной температуре способен прожить 2–3 суток. При кипячении или на морозе они гибнут почти сразу.

Симптомы чесотки

Чесотка называется так, потому что при ней все чешутся. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность. Это своеобразная аллергия на клеща. Поэтому при первом заражении зуд появляется через несколько недель (пока не сформируется аллергический ответ), а при повторном заражении – уже в первые сутки.
Зуд бывает очень сильным, характерны экскориации – расчесы. Характерно усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна.

Помимо расчесов, при тщательном осмотре пациента с чесоткой можно наблюдать чесоточные ходы – туннели в коже, проделанные клещом. Ходы и расчесы располагаются обычно между пальцами кистей, на запястьях, в локтевых сгибах, на стопах, наружных половых органах, ягодицах, подмышечных впадинах. Голова и шея при чесотке не поражаются (это бывает только у грудных детей).

Что делать, если Вы подозреваете чесотку?

Нужно обратиться к врачу. Сами Вы не можете поставить диагноз "чесотка". И врач не сможет, пока не проведет специальное исследование (обнаружит клеща).

Чесотка – не единственная из болезней кожи, при которой бывает зуд. Таких болезней много.

Сыпь в тех же местах, что и при чесотке, тоже встречается. Кроме того, бывают нетипичные формы чесотки, проявления которых явно отличаются: чесотка без поражения кожного покрова, уртикарная чесотка (похожа на крапивницу), узелковая (с постскабиозными воспалительными узелками), экзематизированная чесотка, осложненная пиодермией (вторичная бактериальная инфекция), наконец – так называемая "норвежская" чесотка.

Медицинские центры обладают достаточным клиническим опытом, чтобы поставить диагноз любой формы чесотки, в том числе осложненной и нетипичной. Стандартная диагностика чесотки заключается в том, что клеща на кончике иглы достают из чесоточного хода (это не больно) и рассматривают под микроскопом. Для этого надо найти чесоточный ход и точку в нем – клеща в конце хода. Иногда это не удается. При некоторых клинических формах чесотки она вообще невыполнима.

Как лечить чесотку?

Для лечения чесотки ранее предлагались различные препараты серы, бензилбензоата, метод Демьяновича с соляной кислотой и др. В последние годы стали применяться новые препараты. Их выпускают в виде мазей, кремов, растворов, шампуней, эмульсий и аэрозолей.

Однако применение различных препаратов сталкивается с проблемой изучения их эффективности и токсичности, особенно у детей. Кроме того, различные формы чесотки – такие, как постскабиозная, экзематизированная или уртикарная требуют присоединения патогенетической терапии. Чтобы убрать не только клеща, но и запущенный им воспалительный процесс.

Поэтому самостоятельно справиться с чесоткой, даже если купить самый новый препарат и использовать его по схеме, можно далеко не всегда.


Вы нашли Чесотка у нас на сайте
Если Вам понравилась иформация про Чесотка добавьте свой отзыв

Рекомендуем также:
Это интерестно!
загрузка...
Для пользователей
Вся информация - только для ознакомительных целей. Администрация сайта не несет ответственности за возможные погрешности или неточности в описаниях или инструкциях, а так же неверное применение лекарственных препаратов потребителями. По всем вопросам вашего здоровья и их симптомах обращайтесь к Вашему врачу!
Проследить за всеми новостями мы не можем, так как новости берутся из открытых источников. Если вы считаете, что новость нарушает ваши права на авторство или дизайн, то обратитесь к администрации данного ресурса.
Портал о здоровом образе жизни 2008 - 2011 а так же
Rambler's Top100