medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля


Щитовидка: хищная мадам Баттерфляй

Мы склонны недооценивать роль этой похожей на бабочку железы в организме, потому что привыкли не замечать бессонницу, повышенную утомляемость, сбои менструального цикла и т.д. А эти «мелочи» могут быть первыми признаками серьезной болезни щитовидной железы. Но главная коварность заболеваний щитовидки в том, что они длительное время могут протекать бессимптомно. Но за это время, пока мы бездействуем, в нашем организме происходят необратимые процессы (нарушение репродуктивных функций, нервной системы, обмена веществ и т.д.), бороться с которыми потом будет очень сложно.
Весна – самое время уделить особое внимание щитовидной железе: именно в период смены климата с прохладного на теплый она работает активнее всего, из-за чего становится уязвимой.
Несмотря на маленькие размеры, щитовидная железа — орган большой важности. Это своеобразный «генератор энергии» человеческого организма. Уровень энергичности регулируется щитовидными гормонами — тироксином (Т4), трийодтиронином (Т3) и тиреокальцитонином. Эти гормоны участвуют в процессах дыхания, приема пищи, сна, движения, сердцебиения, размножения и роста. Поэтому, когда в работе «бабочки» возникают сбои, все эти функции начинают страдать.
ПРИЧИНЫ. Причина 50% всех сбоев — наследственная «программа»: если щитовидкой страдали родители, то у потомка высокие шансы заполучить аналогичную проблему. При этом «бабочка» может вырабатывать либо слишком много гормонов, тогда развивается гипертиреоз или тиреотоксикоз, либо очень мало — в этом случае возникает гипотиреоз.
Еще одна из важных причин усиленной выработки гормонов — недостаток йода в продуктах питания и воде (районы с «безйодной» водой в Украине распространены по обеим сторонам Карпат). Как бы в «отместку» за йодный голод клетки щитовидной железы начинают увеличиваться в объеме и количестве. В результате образуется зоб — так медики называют увеличение щитовидки. Шея при этом приобретает характерный вид — как будто на щитовидном хряще («кадыке») вырастает подушечка. Чаще всего такой йододефицитный зоб возникает у подростков, когда потребность в тиреоидных гормонах возрастает из-за активного роста. А причины сниженной продукции гормонов щитовидки — воспаления самой железы, а также стресс и радиация.
ПРОХОДИМ ОБСЛЕДОВАНИЯ. Если вы замечаете у себя признаки болезни щитовидной железы — ваш путь лежит прямо к эндокринологу. Для определения состояния щитовидной железы необходимо прежде всего пройти комплексное исследование: УЗИ, ручной осмотр (пальпацию) и оценить уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови. Самые высокочувствительные методы определения гормонов — радиоиммунологический анализ (РИА) и иммуноферментный анализ (ИФА).
КАК БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? Если у вас выявили гипертиреоз, врач может выписать препараты, которые угнетают выработку гормонов щитовидной железы. Эффективность, к сожалению, невелика — около 30%. В остальных случаях придется подойти радикально — удалить большую часть щитовидной железы (хирургически либо радиоактивным йодом). В случае гипотиреоза назначают прием гормональных препаратов. Делать это придется всю жизнь: при гипотиреозе выработка гормонов щитовидной железой не восстанавливается. Кроме этого, при лечении гипотиреоза щитовидной железы основное внимание надо уделить восполнению дефицита йода. Это позволит железе работать в обычном режиме, не перегружаясь. Средняя суточная потребность в йоде для взрослого человека — 200 мкг. Жители больших городов получают в среднем лишь 40—50 мкг йода в сутки, поэтому им необходим дополнительный прием препаратов, содержащих йод.
ПРОФИЛАКТИКА. Для профилактики проблем с щитовидкой нужно пользоваться йодированной солью, которая по вкусу не отличается от обычной, и употреблять йодосодержащие продукты (морепродукты, рыбу-треску, селедку, мойву, кильку, морскую капусту, орехи, фейхоа). И не бойтесь передозировки йода — «бабочка» возьмет его ровно столько, сколько ей необходимо.
ВОСЕМЬ ПРИЗНАКОВ ГИПЕРТИРЕОЗА
1. Пучеглазие
2. Частая смена настроения (эйфория, депрессия), плаксивость
3. Повышение температуры (выше 37°)
4. Учащенный пульс (выше 100 ударов в минуту)
5. Потливость
6. Снижение массы тела
7. Дрожь пальцев (тремор)
8. Нарушение менструального цикла
ВОСЕМЬ ПРИЗНАКОВ ГИПОТИРЕОЗА
1. Слабость и повышенная утомляемость, особенно по утрам
2. Ухудшение памяти, заторможенность
3. Запоры
4. Увеличение массы тела
5. Отечность и сухость кожи
6. Ломкость и выпадение волос
7. Снижение температуры (ниже 36°C)
8. Замедление пульса (ниже 60 ударов в минуту)
СТАТИСТИКА. По данным МЗ Украины, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 40 тыс. больных гипотиреозом. Их количество увеличивается на 1 тыс. ежегодно. Рост заболеваемости связан с последствиями Чернобыльской аварии, ухудшающейся экологией и несоблюдением йодопрофилактики. Частота гипертиреоза за последние 10 лет по Украине остается относительно стабильной — ежегодно заболевают 80—83 человека из 100 тысяч.
Благодарим за помощь в подготовке материала Марину Горобец, врача-эндокринолога Киевского городского эндокринологического диспансера.

Татьяна Приходько
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
25 мая 2009   
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100