medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля


Дым от сигарет и костра даже в малых дозах вредит сосудам

Табачный дым, горящий кулинарный жир и дым от костра отражаются на работе сердечно-сосудистой системы мужчин и женщин, которые подвергаются их воздействию на протяжении 10 минут, говорят ученые из Университета Кентукки.
Также исследование показало, что:
- краткосрочное влияние табачного дыма оказывает не меньшее воздействие по сравнение с длительным промежутком времени;
- не только сигареты угрожают сосудам, но и кухонные испарения, и дым от костра;
- у мужчин под воздействием дыма повышается индекс симпатической активности по сравнению с женщинами.
Симпатическая нервная система реагирует на внешние факторы, при длительном воздействии приводя к стрессу сосудов и росту давления. У женщин более активны парасимпатические реакции, которые расслабляют сердце.
Известно, что загрязнение воздуха повышает число сердечных приступов и заболеваний.
В новом исследовании ученые подвергали участников низким уровням влияния вредных факторов, а затем обследовали их сердечно-сосудистые и сердечно-легочные реакции. Сорок здоровых некурящих участников (21 женщина, 19 мужчин со средним возрастом в 35 лет) находились в комнате, в которую нагнетался по очереди сигаретный дым, дым костра и кулинарного жира.
Ученые измеряли частоту сердечных сокращений, дыхания и показатели артериального давления.
Оказалось, что табачный дым отразился на дыхании мужчин, давлении и скорости пульса, но реакции симпатической системы у женщин были не такими явными.
Ученые сообщают о том, что даже кратковременное влияние фактором может нарушить работу сердца, потому вред от дыма явно недооценен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
28 апреля 2009   
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100