medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля


Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера

У спортсменов, перенесших в юности сотрясение мозга, в зрелом возрасте возрастает опасность болезни Альцгеймера, предупреждают канадские медики из Университета Монреаля.
Они тщательно изучили способности к запоминанию и моторные реакции 60-летних мужчин, которые в юности играли в хоккей или в американский футбол. При этом особое внимание было уделено состоянию здоровья тех, кто перенес одно или несколько сотрясений головного мозга по крайней мере 30 лет назад.
Выяснилось, что у людей, перенесших такие травмы, память и реакции значительно хуже, чем у тех, кто не получал травм на спортивных площадках. Между тем, как отметили участники исследования, такие симптомы, как снижение способности к узнаванию и провалы в памяти могут стать дополнительным фактором риска при возникновении болезни Альцгеймера, которая нередко возникает у людей старше 65 лет.
«С нашей точки зрения, ослабленная способность к распознаванию и замедление реакций может служить указанием на проблемы со здоровьем в последующие годы», - отметил руководитель группы исследователей Луи де Бомон из Университета Монреаля.
Он подчеркнул необходимость продолжить исследование и оценить, насколько риск болезни Альцгеймера или болезнь Паркинсона выше у людей, перенесших сотрясение головного мозга. По его мнению, необходимо уделить особое внимание профилактике спортивного травматизма, проинформировать молодых спортсменов, их родителей и тренеров о наиболее явных симптомах сотрясения мозга.
«Мы не утверждаем, что от спортивных занятий следует отказаться, - заявил он. - Мы лишь подчеркиваем необходимость осознавать возможные последствия таких травм».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
10 февраля 2009   
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100