болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
       А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Левомицетин-Дарница (хлорамифеникол) ~ Cправочник лекарств

Левомицетин-Дарница (хлорамифеникол)

Производитель:

ЗАО Фармацевтическая фирма «Дарница», г. Киев, Украина

Действующие вещества Левомицетина-Дарницы:

Хлорамфеникол (левомицетин)

Форма выпуска Левомицетина-Дарницы:

  • Гель 1% по 20 г или по 30 г в тубах
  • Крем 1% по 20 г или по 30 г в тубах

Кому показан Левомицетин-Дарница?

Гель

Лечение гнойных ран, трофических язв, пролежней и инфицированных ожогов в 1-и фазе раневого процесса (в фазе воспаления и экссудации).

Лечение угревой болезни (акне), пиодермий (гнойно-воспалительных заболеваний кожи) и микробных экзем, которые сопровождаются гнойной экссудацией.

Крем

Левомицетин-Дарница применяют для местного лечения:

  • в хирургии и комбустиологии ран и ожогов в фазе очищения и грануляции(2 фаза раневого процесса), а также при возможности в фазе альтерации (при отсутствии сильной экссудации);
  • в дерматологии пиодермий (гнойно-воспалительных заболеваний кожи), микробных экзем и угревой болезни (акне).

Как использовать Левомицетин-Дарница?

Гель и крем Левомицетин-Дарница применяют местно. После обработки ран и ожогов (включая удаление некротических тканей гнойного экссудата и промывание их антисептическими растворами мирамистина 0,01%, перекиси водорода 3 %, фурацилина 1:5000 или хлоргексидина биглюконата 0,05 %) наносят тонким слоем на пораженную поверхность. После чего накладывают стерильную марлевую повязку или гелем пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми заполняют раны и покрывают ожоги. При лечении ран препарат применяют 1 раз в сутки, при лечении ожогов - каждый день или 2-3 раза в неделю, в зависимости от количества гнойного экссудата. При лечении инфекционных заболеваний кожи, вызванных бактериальной микрофлорой, препарат наносят на ячейки поражения (после их обработки) 1-2 раза в сутки, без повязки, тонким слоем, по возможности втирая его в пораженную поверхность легкими движениями до полного впитывания, охватывая небольшой участок вокруг пораженной поверхности. Мокнущие участки перед применением препарата следует подсушить марлевой салфеткой. В случае наложения повязки препарат применяют 1 раз в сутки. Доза препарата зависит от площади раневой поверхности и степени гнойной экссудации. Продолжительность лечения определяется сроками купирования гнойно-воспалительного процесса, динамикой очищения ран от гнойно-некротических масс и их заполнением грануляционной тканью. Курс лечения рекомендуется ограничивать 14 днями. Рекомендуется, чтобы разовая доза препарата не превышала 25-75 г (250-750 мг левомицетина), суточная доза для взрослых была не больше 100-200 г (1-2 г левомицетина), а на курс лечения тратилось не больше 3 кг (30 г левомицетина) препарата (при массе тела больного 70 кг). При необходимости при лечении ран и ожогов местное применение геля должно объединяться с применением соответствующих препаратов системного действия.

Нельзя допускать попадания препарата в глаза.

Побочные эффекты Левомицетина-Дарницы.

В отдельных случаях при лечении ран, ожогов и трофических язв применения препарата может вызывать в месте аппликации жжение и боль, обусловленные гиперосмолярной активностью мазевой основы. Эти ощущения проходят самостоятельно или нуждаются в предыдущей обработке раневой поверхности раствором местного анестетика. При необходимости препарат моно легко смыть растворами антисептиков или свежекипяченой и охлажденной водой. В случае индивидуальной повышенной чувствительности больных к левомицетину и компонентам мазевой основы при аппликациях препарата могут возникать зуд, покраснение или сухость обрабатываемого участка кожи, кожные аллергические реакции. При появлении этих побочных эффектов применение препарата необходимо прекратить. При местном применении мягких лекарственных форм с левомицетином не были выявлены побочные эффекты, присущие левомицетину при системном приеме. Однако при назначении всех препаратов, которые содержат левомицетин, необходимо помнить, что он иногда может вызывать апластическую анемию.

Кому противопоказан Левомицетин-Дарница?

Индивидуальная повышенная чувствительность к левомицетину или к любому компоненту препарата. Дискразии крови (угнетение костно-мозгового кровообразования) в анамнезе больных является абсолютным противопоказанием назначения препарата.

Левомицетин-Дарница не следует применять для лечения гранулирующих ран в фазе регенерации (2-я фаза раневого процесса).

Левомицетин-Дарница нельзя применять в последние три месяца беременности, в период кормления грудью, а также для лечения недоношенных и новорожденных детей.

Взаимодействие Левомицетина-Дарницы.

Взаимодействия Левомицетина-Дарницы с другими препаратами не выявлено, однако его не рекомендуется наносить на пораженную поверхность вместе с другими мягкими лекарственными формами для местного применения. Одновременное назначение антибиотиков системного действия повышает антибактериальную активность препарата.

Передозировка Левомицетина-Дарницы.

Случаев передозировки за время использования препарата не выявлено.



Другие новости по теме:
Оставьте свой отзыв
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:

обновить, если не виден код


Введите код:


Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100