болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
       А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


загрузка...
Цефаксон (цефтриаксон) ~ Cправочник лекарств

Цефаксон (цефтриаксон)

Производитель:

"Lupin Ltd", Индия

Действующее вещество Цефаксона

Цефтриаксон;

Формы выпуска Цефаксона

Порошок для приготовления раствора для инъекций по 250 мг, 500 мг, 1000 мг во флаконах № 1

Кому показан Цефаксон

Инфекции, вызванные чувствительными к Цефаксону патогенами:

  • сепсис,
  • менингит,
  • инфекции брюшной полости (перитонит, воспалительные заболевания пищеварительного тракта, желевыводящих путей),
  • инфекции костей, суставов, соединительной ткани, кожи,
  • инфекции, у больных со сниженной функцией иммунной системы,
  • инфекции почек и мочевыводящих путей,
  • инфекции дыхательных путей, особенно пневмонии,
  • а также инфекции уха, горла, носа, гениталий, в том числе гонореи.
  • Предотвращение инфекций в послеоперационный период.

Как использовать Цефаксон

Способ применения и дозы.

Применяется внутривенно и внутримышечно.

Для взрослых и для детей старше 12 лет: среднесуточная доза составляет 1-2 г Цефаксона 1 раз в день (через 24 часа). В тяжелых случаях или в случаях инфекций, вызванных умеренно чувствительным патогеном, одноразовая суточная доза может быть увеличена до 4 г.

Для младенцев, грудных и детей в возрасте до 12 лет: при одноразовом суточном дозировании рекомендуется такая схема:

для новорожденных (до двухнедельного возраста): 20 - 50 мг/кг массы тела в сутки (дозу 50мг/кг массы тела превышать не позволяется из-за незрелой ферментной системы младенцев). Суточная доза составляет 20 -75 мг/кг массы тела.

У детей с массой тела 50 кг и выше можно использовать дозирование для взрослых.

Дозу свыше 50 мг/кг массы тела необходимо назначать в виде внутривенной инфузии, по крайней мере, в течение 30 минут.

Длительность терапии зависит от течения заболевания.

Менингит.

При бактериальном менингите у детей начальная доза составляет 100 мг/кг массы тела один раз в день (максимально 4 г). Как только удалось выделить патогенный микроорганизм и определить его чувствительность к Цефаксону, необходимо уменьшить дозу в соответствии с полученными данными. Длительность курса терапии составляет:

Возбудитель

Длительность терапии

Neisseria meningitidis

4 дня

Haemophilus influenzae

6 дней

Streptococcus pneumoniae

7 дней

Чувствительные Enterobacteriacease

10 - 14 дней

Гонорея.

Для лечения гонореи, вызванной как образовывающими, так и не образовывающими пенициллиназу штаммами, рекомендуется доза 250 мг одноразово внутримышечно.

Профилактика в перед- и послеоперационный период. Для предупреждения послеоперационных инфекций рекомендуется однократное введение взрослым Цефаксона в дозе 1 - 2 г за 30 – 90 минут до хирургического вмешательства.

Недостаточность функции почек и печени.

У больных с нарушенной функцией почек, при условии нормальной функции печени, дозу Цефаксона уменьшать нет необходимости. Только при недостаточности почек в претерминальной стадии (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) необходимо, чтобы суточная доза Цефаксону не превышала 2 г для взрослых. У больных с нарушенной функцией печени, при условии сохранения функции почек, дозу Цефаксона уменьшать также нет необходимости.

В случаях одновременного наличия тяжелой патологии печени и почек концентрацию Цефаксона в сыворотке крови необходимо регулярно контролировать. У больных, которые находятся на гемодиализе, дозу препарата после проведения этой процедуры изменять нет потребности.

Внутримышечное введение: для внутримышечного введения 1 г препарата необходимо развести в 3,5 - 4 мл 1% или 2,0% растворе лидокаина и необходимое количество препарата ввести глубоко в ягодичную мышцу; рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу.

Полученный раствор нельзя вводить внутривенно!

Внутривенное введение: для внутривенной инъекции 1 г препарата необходимо развести в 10 мл стерильной дистиллированной воды и необходимое количество препарата вводить внутривенно медленно в течение 2 - 4 минут.

Внутривенная инфузия: длительность внутривенной инфузии должна составлять по крайней мере 30 минут. Для внутривенной инфузии 2 г порошка необходимо развести приблизительно в 40 мл раствора, не содержащего кальция, например: в 0,9% растворе натрия хлорида, в 5% растворе глюкозы, в 10% растворе глюкозы, 5% растворе левулезы.

Особенности применения.

Невзирая на подробный сбор анамнеза, который является правилом и для других цефалоспориновых антибиотиков, нельзя исключить возможность развития анафилактического шока, который требует немедленной терапии, - сначала внутривенно вводят адреналин, потом глюкокортикоиды.

Иногда при ультразвуковом исследовании желчного пузыря отмечается наличие тени, которая указывает на отложение осадков. Данный симптом исчезает по завершении или временном прекращения терапии Цефаксоном. Даже при наличии болезненного синдрома подобные случаи не требуют хирургического вмешательства, достаточно консервативного лечения.

Исследование in vitro показали, что подобно другим цефалоспориновым антибиотикам Цефаксон способен вытеснять билирубин, связанный с альбумином сыворотки крови. Поэтому у младенцев с гипербилирубинемией, особенно, у недоношенных младенцев, применение Цефаксона требует еще большей осторожности.

В опытах доказано, что между Цефаксоном и аминогликозидами по влиянию на некоторые граммположительные бактерии имеет место синергизм. Хотя заранее говорить о потенцируемом эффекте подобных комбинаций нельзя, в случаях тяжелых и угрожающих для жизни инфекций (например, вызванных Pseudomonas aeruginosa) обосновано их одновременное назначение.

Поскольку препарат попадает в грудное молоко, не следует продолжать кормления грудью в период лечения Цефаксоном.

При длительном применении необходим периодический контроль за формулой крови.

Цефаксон применяется только в условиях стационара!

Побочные эффекты Цефаксона

Системные побочные эффекты.

  • Со стороны пищеварительного тракта: понос, тошнота, рвота, стоматит и глоссит.
  • Со стороны кроветворной системы: эозинофилия, лейкопения, гранулоцитопения, гемолитическая анемия, тромбоцитопения.
  • Аллергические реакции: экзантема, аллергический дерматит, крапивница, отеки, мультиформная эритема.
  • Другие одиночные побочные эффекты: головная боль, головокружение, увеличение активности ферментов печени, боль в правом подреберье, олигурия, увеличение содержимого креатинина в сыворотке крови, микозы в участке гениталий, озноб, анафилаксия или анафилактические реакции.
  • В исключительных случаях отмечают псевдомембранозный энтероколит и нарушение свертывания крови.
  • Местные побочные эффекты. После внутривенного введения в некоторых случаях возможен флебит. Отмеченное явление можно предотвратить медленным (в течение 2 - 4 минут) введением препарата.

Кому противопоказан Цефаксон

  • Повышенная чувствительность к цефалоспоринам и к пенициллинам.
  • Первый триместр беременности.

Взаимодействие Цефаксона

Цефаксон и аминогликозиды имеют синергизм относительно многих грамотрицательных бактерий.

При одновременном применении с «петлевыми» диуретиками, например, с фуросемидом, нарушений функции почек не наблюдается.

Фармацевтически несовместим с растворами, которые содержат в своем составе другие антибиотики.

Из-за фармацевтической несовместимости Цефаксона и аминогликозидов необходимо назначать их в рекомендованных дозах отдельно.

Передозировка Цефаксона

Большие концентрации Цефаксона в плазме не могут быть снижены с помощью гемодиализа или перитонеального диализа.

Для лечения случаев передозировки рекомендованы симптоматические мероприятия.


Цефаксон (цефтриаксон) так же ищут как:
инструкция Цефаксон (цефтриаксон) , приминение Цефаксон (цефтриаксон) , препарат Цефаксон (цефтриаксон) , побочные эффекты Цефаксон (цефтриаксон) , применение препарата Цефаксон (цефтриаксон) , отзывы Цефаксон (цефтриаксон) , описание Цефаксон (цефтриаксон)




Другие новости по теме:
Оставьте свой отзыв
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:

обновить, если не виден код


Введите код:


Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100