болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
       А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Бетаметазон-Дарница ~ Cправочник лекарств

Бетаметазон-Дарница

Производитель:

Фармацевтическая фирма «Дарница», г. Киев, Украина

Действующие вещества Бетаметазона-Дарницы:

Бетаметазона валерат, цетилпиридин хлорида

Форма выпуска Бетаметазона-Дарницы:

Крем по 15 г или 30 г в тубах

Кому показан Бетаметазон-Дарница?

Крем Бетаметазон-Дарница применяют для лечения воспалительных заболеваний кожи, которые нуждаются в проведении терапии глюкокортикостероидами: разных форм экзем, узловатой чесотки Гайде, дерматитов (контактного, атопического, аллергического, Дюринга, себорейного, солнечного, эксфолиативного, радиационного, интертригинозного), нейродермита, опрелости, псориаза (за исключением бутылочного с поражением большой поверхности), красного плоского лишая, дискоидного красной волчанки, старческого кожного или аногенитального зуда (за исключением кандидомикозов), а также применяют как вспомогательное средство при комплексной терапии генерализированной эритродермии.

Как использовать Бетаметазон-Дарницу?

Дозу крема устанавливают индивидуально, поскольку она зависит от размера пораженного участка. Крем наносят тонким слоем на пораженный участок от 2 до 6 раз в сутки; после достижения клинического эффекта частота применения препарата может быть уменьшена до 1-2 раз в сутки. Для повышения эффективности лечения возможно применение окклюзионных повязок. Продолжительность лечения зависит от вида и тяжести заболевания, определяется врачом и обычно составляет 1-2 недели, но не более 3 недель; между повторными курсами необходим перерыв не менее20 дней.

При лечении детей, а также больных с поражениями кожи лица курс лечения не должен превышать 5 дней.

Системная абсорбция глюкокортикостероидов при местном применении может возрастать при нанесении препарата на большие участки кожи, а также при применении окклюзий их повязок; в таких случаях, а также при лечении детей и подростков необходим особый контроль. В связи с тем, что безопасность местного применения глюкокортикостероидов для лечения беременных женщины не установлена, назначение препарата возможное только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Во время беременности препараты данной группы не следует применять продолжительное время и в больших дозах. Поскольку не установлено, могут ли глюкокортикостероиды при местном применении проникать в материнское молоко, следует оценить степень необходимости назначения препарата матери и в случае его применения принять решение о прекращении кормления грудью.

Побочные эффекты Бетаметазон-Дарницы.

При местном применении крема Бетаметазон-Дарница побочных реакций обычно не наблюдается. В единичных случаях, как и при применении всех препаратов с глюкокортикостероидами, возможны жжение, зуд, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит. Побочные реакции могут чаще возникать при применении окклюзионной повязки. При применении препарата для лечения детей, а также при продолжительном применении на больших участках кожи возможно развитие системных побочных явлений, которые характерные для глюкокортикостероидов.

Кому противопоказан Бетаметазон-Дарница?

Применение крема Бетаметазон-Дарница противопоказано при розовых и обычных (юношеских) угрях, вирусных, грибковых и бактериальных инфекциях кожи, туберкулезе кожи, кожных проявлениях сифилиса, кожных реакциях после вакцинации, индивидуальной повышенной чувствительности к бетаметазону или к другим компонентам крема.

Взаимодействие Бетаметазона-Дарницы.

Взаимодействия крема Бетаметазон-Дарница с другими препаратами не выявлено, однако его не рекомендуется применять одновременно с другими мазями или кремами, в частности теми, что содержат анионные поверхностно-активные вещества, которые инактивируют действие цетилпиридиния хлорида. В случаях, когда можно предвидеть системную абсорбцию бетаметазона валерата, необходимо помнить, что при его совместном применении с сердечными гликозидами их действие усиливается; с диуретиками - увеличивается вывод калия; с гипогликемизируцющими препаратами, пероральными антикоагулянтами - ослабление их действия; с НПВП - увеличивается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Передозировка Бетаметазона-Дарницы.

Чрезмерные дозы или продолжительное применение препарата, особенно у детей может привести к супрессии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием вторичной недостаточности надпочечных желез и появлением симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко-Кушинга. В таких случаях прием препарата прекращают, проводят симптоматическое лечение.



Другие новости по теме:
Оставьте свой отзыв
Ваше Имя:


Ваш E-Mail:



Код:

обновить, если не виден код


Введите код:


Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100