болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля
   


Спайки (спаечная болезнь) ~ Перечень болезней

Диагноз болезни

Спайки (спаечная болезнь) - это соединительнотканные сращения между соседними органами или поверхностями. Спайки разделяются на врожденные и приобретенные. Врожденные спайки возникают при врожденных пороках развития того или иного органа... Приобретенные спайки развиваются после воспалительных процессов или кровотечений во внутренние полости тела: не рассосавшаяся воспалительная жидкость или кровь постепенно загустевает и прорастает соединительной тканью (организуется). Вначале соединительная ткань рыхлая и спайки легко рассоединить, но со временем она становится прочной и даже может пропитываться солями кальция, такие окостеневшие спайки разделить очень трудно. Со временем в спайках появляются кровеносные сосуды и нервы.

Причины спаек

Чаще всего спаечная болезнь развивается после воспаления червеобразного отростка и его удаления (аппендэктомии). Спайки могут развиться также после операций по поводу непроходимости кишечника, гинекологических и урологических операций.

В образовании спаек в брюшной полости ведущее место занимает воспаление брюшины. Но они могут появиться и после механического повреждения брюшины (травмы), воздействия на нее каких-либо химических веществ (например, ожога йодом). При травме живота важное значение имеет длительный парез (обездвиженность) кишечника, при котором создаются благоприятные условия для сращений петель кишечника из-за их длительного контакта между собой.

Симптомы спаек

Спаечная болезнь может быть протекать по-разному. Иногда она начинается в виде внезапного или постепенно нарастающего приступа боли, усиленной перистальтики (движения) кишечника, сопровождается рвотой и подъемом температуры. Быстро появляются признаки непроходимости кишечника, резко ухудшается общее состояние (появляются обезвоживание из-за многократной рвоты, слабость, резкое снижение артериального давления).

В некоторых случаях приступы болей появляются периодически, интенсивность ее различна, временами беспокоят поносы, запоры и рвота.

Существует и длительное течение заболевания с ноющими болями в животе, чувством дискомфорта, запорами, нарушением общего самочувствия и периодическими приступами острой кишечной непроходимости.

Диагностика спаек

Диагноз спаечной болезни ставят на основании ее типичных проявлений, а также после рентгенологических исследований органов брюшной полости.

Лечение спаек

Лечение спаечной болезни зависит от ее проявлений. Тем не менее, консервативная терапия должна быть ведущей, а хирургическое вмешательство должно проводиться только при угрозе жизни больного. Чаще всего применяются тепловые процедуры: грязи, парафиновые и озокеритовые аппликации, лепешки из глины, электрофорез с лекарственными веществами (обезболивающими, рассасывающими) и так далее.

При остром приступе, не разрешающимся с помощью консервативных мер в течение одного-двух часов, проводится хирургическое лечение (устранение препятствия для движения каловых масс), при многократных приступах - хирургическое лечение, направленное на профилактику острых атак.


Другие новости по теме:
Метки: спайки
Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100