болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
       А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Слабость родовой деятельности ~ Перечень болезней

Слабость родовой деятельности

Диагноз болезни

Слабость родовой деятельности(гипоактивность, инертность матки) заключается в недостаточной интенсивности, продолжительности и частоте схваток, а поэтому сглаживание шейки матки, раскрытие шеечного канала и продвижение плода при его соответствии размерам таза идет замедленными темпами...

Слабость родовой деятельности ведет к затяжному течению родов, что в свою очередь может вызвать гипоксию плода, развитие эндометрита в родах, кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах.

Классификация слабости родовой деятельности

  • первичная (женщина вступает в роды со слабостью схваток которая продолжается в течение всех родов)
  • вторичная (после периода активной родовой деятельности матка осблабевает)

Причины слабости родовой деятельности

Причины первичной слабости многообразны: изменения функции центральной нервной системы, расстройства эндокринной функции, менструального цикла, заболевания обменного характера, патологические изменения матки (пороки развития, перенесенные воспалительные заболевания, инфантилизм) и др.

К причинам вторичной слабости родовой деятельности, помимо перечисленных, можно отнести утомление роженицы, узкий таз, ригидность тканей шейки матки, роды крупным плодом и др.

Основные симптомы

Слабые, короткие схватки, недостаточная динамика раскрытия шейки матки ( в норме 1 см в час) - 2-3 см в час.

Лечение слабости родовой деятельности

При сильном утомлении роженицы ей следует предоставить отдых на 2-4 часа (акушерский наркоз). После окончания наркотического сна обычно родовая деятельность усиливается и дополнительного назначения средств, стимулирующих роды, не требуется. Если схватки остаются слабыми, применяют одну из медикаментозных схем родостимуляции.

Кесарево сечение при слабости родовой деятельности должно применяться лишь в тех случаях, когда консервативная терапия безуспешна и прогноз родов для матери и плода неблагоприятный, особенно при сочетании слабости родовой деятельности с другой патологией (тазовое предлежание плода, отягощенный акушерский анамнез, пожилой возраст роженицы и др.).

При вторичной слабости родовой деятельности, не поддающейся медикаментозной терапии, в зависимости от акушерской ситуации осуществляют наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракцию плода, извлечение плода за тазовый конец и др.

При слабости потуг в связи с несостоятельностью мыщц брюшного пресса иногда применяют бинт Вербова — специальное приспособление из ткани для стягивания живота роженицы во время потуги. Бинт Вербова можно заменить простыней. В случаях ригидности маточного зева и безуспешности использования спазмолитических средств иногда прибегают к его пальцевому расширению.

При наличии признаков развивающейся инфекции, а также при безводном промежутке более 10 ч, если не ожидается окончание родов в ближайшие 1-2 ч, назначают антибиотики.

Профилактика слабости родовой деятельности

С целью профилактики аномалий родовой деятельности необходимо тщательное соблюдение лечебно-охранительного режима, бережное и безболезненное ведение родов. Медикаментозную профилактику проводят при наличии факторов риска развития аномалий сократительной деятельности матки: юный и пожилой возраст первородящих; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; указание на хроническую инфекцию; наличие соматических, нейроэндокринных и психоневрологических заболеваний, вегетативно-сосудистых нарушений, структурной неполноценности матки; фетоплацентарная недостаточность; перерастяжение матки из-за многоводия, многоплодия или крупного плода.

Женщинам, входящим в группу риска развития аномальной родовой деятельности необходимо проводить физиопсихопрофилактическую подготовку к родам, обучить методам мышечного расслабления, контролю за тонусом мускулатуры, навыкам снижения повышенной возбудимости. Ночной сон должен составлять 8-10 часа, дневной отдых не менее 2-3 часов. Предусматриваются длительное пребывание на свежем воздухе, рациональное питание.



Другие новости по теме:
Метки: слабость
Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100