болезни, препараты, здоровье, medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля
   


Ректоцеле ~ Перечень болезней

Ректоцеле

Диагноз болезни

Термин «ректоцеле» дословно переводится как «мешок прямой кишки». Под этим термином подразумевают выпячивание передней стенки прямой кишки в сторону влагалища. Возникает это заболевание у женщин, как правило, после тяжелых, травматических родов... Способствующие факторы – тяжелый физический труд, ожирение, слабость аппарата, поддерживающего тазовые органы. Ректоцеле – часто встречающаяся патология, которая встречается почти у каждой второй женщины, обращающейся к проктологу.

Самая главная жалоба при этом заболевании – это запоры. Дефекация затруднена, появляется чувство неполного опорожнения прямой кишки, исчезает ощущение компрессии при натуживании. По мере развития заболевания появляется необходимость применения ручного пособия во время стула, длительных натуживаний, частых, неэффективных позывов к дефекации. Ректоцеле может быть основной, а иногда – единственной причиной упорного запора. Многие при этом замечают, что кишечник «срабатывает», если поддерживать или надавливать пальцами на заднюю стенку влагалища или с боков от ануса.

В основе заболевания лежит расхождение передней порции мышц, поднимающих задний проход, а также ослабление мышечного каркаса промежности и ректо-вагинальной перегородки. По сути, возникает вариант влагалищной грыжи, когда ослабленная стенка между кишкой и влагалищем вместо того, чтобы при натуживании «работать» на эвакуацию содержимого кишки, выпячивается во влагалище, «подавляя» дефекацию. Несостоятельность мышц тазового дна приводит не только к вышеуказанным жалобам, но и к недержанию мочи во время напряжения (при кашле, чихании), к проблемам в сексуальной сфере. Именно поэтому многие специалисты (гинекологи, проктологи) указывают: ректоцеле и опущение женских половых органов – это общий процесс с единой этиологией и клинической картиной.

В начальных стадиях заболевания показаны консервативные методы лечения: специальная диета, лечебная физкультура, включая анальную гимнастику, физиотерапия и т.д. В отдельных случаях это дает эффект, но чаще заболевание прогрессирует. Реальное выздоровление дает операция. Во время оперативного вмешательства сшиваются разошедшие порции тазовых мышц (т.н. леваторов), что позволяет восстановить нормальные анатомические взаимоотношения мышечно-фасциальных структур тазового дна. Подход к лечению заболеваний промежности должен быть комплексным. При наличии сопутствующей патологии (цистоцеле, геморрой, анальная трещина, полипы и т.д.) производится одновременная оперативная их коррекция. Обычно уже во время первого стула на 2–3 сутки после операции больные отмечают перемену в качестве стула, его легкость и эффективность. Переносят эту операцию больные сравнительно легко, со второго дня начинают ходить, в больнице проводят, как правило, не более 2–3 дней.

Конечно, как и любые операции, эти вмешательства требуют серьезной врачебной подготовки. Выполненные по показаниям и в достаточном объеме они дают хорошие результаты. Следует указать на необходимость соблюдения щадящего режима в течение 2–3 месяцев после операции.



Другие новости по теме:
Метки: ректоцеле
Администрация сайта не несет ответственности за информацию присланную к публикации. Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100