Полезное для всех


Важное!

УВАГА! Інформація, опублікована на цьому сайті є довідковою або популярною. Лікування а також вживання лікарських препаратів вимагають знання історії хвороби і безпосереднього обстеження лікарем. Ми рекомендуємо Вам, для виключення випадків непорозуміння, з питань застосування лікування звернутися до лікаря.

    Health Portal » Новости медицины » Эндометриоз- что это такое и как с этим жить?

    Эндометриоз- что это такое и как с этим жить?


    загрузка...


     
     
    Эндометриоз – это заболевание, при котором в различных органах половой системы женщины и вне ее возникают очаги эндометрия (эндометрий – это внутренний слой слизистой оболочки матки, отторгающийся во время менструации). Эти очаги в течение менструального цикла претерпевают циклически ежемесячные изменения, обладают способностью к проникновению в окружающие ткани и образованию обширных спаечных процессов. Сегодня это заболевание одно из самых распространенных патологий женской половой системы и занимает третье место после воспалительных заболеваний придатков и миомы матки.
     
    В зависимости от месторасположения очагов эндометриоза гинекологи различают генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. В первом случае речь идет о поражении матки, яичников, маточных труб и шейки матки. Во втором - появлении узелков эндометриоидной ткани на органах брюшной полости ( в кишечнике, прямой кишке, мочевом пузыре, области пупочного кольца).
     
    Откуда взялся эндометриоз?
     
    Существует несколько теорий возникновения этого заболевания, но ни одна из них полностью не объясняет истинную причину. Согласно первой теории (механической) источником эндометриоидных кист является заброс крови через маточные трубы в брюшную полость во время менструации. Считается, что чаще других рискуют заболеть женщины, перенесшие гинекологические операции, получившие травмы во время родов, а также любительницы секса во время менструации. Вторая, не менее популярная теория – гормональная. В ее пользу говорит тот факт, что женщины, у которых эндокринная система работает нормально, значительно реже болеют эндометриозом. Сторонники третьей теории, аутоимунной, причиной считают нарушением иммунной системы женщины. Однако наиболее важными являются сдвиги в нейроэндокринной системе вследствие стрессов, неправильного питания, общих заболеваний, инфицирования половых органов.
     
    Диагноз-эндометриоз. Чем он нам грозит.
     
    Бесплодие – наиболее частое осложнение данного заболевания. Им страдают 40-50 % женщин с диагнозом «эндометриоз». Причины отсутствия беременности могут быть различны : нарушение процесса овуляции (созревание и выход яйцеклетки), спаечный процесс в малом тазу, неполноценность эндометрия.
     
    Как лечить.
     
    Для обнаружения данного заболевания в клинике «Гиппократ» используются различные исследования : гинекологический осмотр, УЗ диагностика, кольпоскопия, гистероскопия, лапароскопия.  Методы лечения эндометриоза зависят от выраженности, стадии, распространенности процесса.
     
    Существует хирургическое, гормональное и комбинированное лечение. Хирургический метод используют для наружных форм ( яичники, маточные трубы, позадишеечное расположение очага поражения).В случае внутреннего эндометриоза (матки) рекомендовано применение гормонального лечения, как разновидность – внутриматочная гормональная система Мирена. После этого пациентке назначают физиотерапевтические процедуры, препараты для коррекции иммунной системы, средства, воздействующие на нейроэндокринную систему и пр.
     
    По статистике после адекватного курса лечения к 40-80 % возвращается способность к зачатию.
     
    КСТАТИ
    Основные симптомы:
    - боли внизу живота во время менструации, гинекологического осмотра, половой жизни
    - кровомазанье (коричневые кровянистые выделения из половых путей) до или после менструации
    - нарушение менструального цикла
    - обильная менструация.
     
    ЦИФРА
    Бесплодием страдают 40-50 % женщин с диагнозом «эндометриоз».


    Вы нашли Эндометриоз- что это такое и как с этим жить? у нас на сайте
    Если Вам понравилась иформация про Эндометриоз- что это такое и как с этим жить? добавьте свой отзыв

    Рекомендуем также:
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Здоровье - это главное богатство человека, это жизнь! С этим трудно поспорить. Не будет здоровья - не надо ни денег, ни друзей, ни работы и карьеры, ничего-ничего. Поэтому первое, с чего надо начать свое пожелание имениннику - это, конечно, здоровье. Ведь часто мы даже не осознаем насколько оно важно, и задумываемся о здоровье только тогда, когда заболело там и сям.
    Translate site
    English French German Italian Portuguese Russian Spanish
    Это интерестно!
    загрузка...
    Для пользователей
    Вся информация - только для ознакомительных целей. Администрация сайта не несет ответственности за возможные погрешности или неточности в описаниях или инструкциях, а так же неверное применение лекарственных препаратов потребителями. По всем вопросам вашего здоровья и их симптомах обращайтесь к Вашему врачу!
    Проследить за всеми новостями мы не можем, так как новости берутся из открытых источников. Если вы считаете, что новость нарушает ваши права на авторство или дизайн, то обратитесь к администрации данного ресурса.
    Портал о здоровом образе жизни 2008 - 2011 а так же
    Rambler's Top100