medicine, medicina, медицина, лечение, natural, при
Вход на сайт
Имя пользователя :
Пароль :
 

Восстановление пароля



37-40 недель беременности
К этому времени надо оставить работу и настроиться на подготовку к родам. Возможно, желание покончить с тяготами беременности будет таким же сильным, как и страхи перед схватками.

Что происходит с малышом
В промежутке между 36-й и 40-й неделями ребенок набирает свой окончательный вес и рост. Теперь он реже переворачивается в матке. Почти исчез первичный пушок — лануго, осталось чуть-чуть на плечах, руках и ногах. Первородная смазка может покрывать все тело, а может остаться только в кожных складках. Ребенок в этот период тренирует дыхание и отрабатывает глотательные движения. Малыш занимает всю полость матки, в силу чего он не ворочается, а пинается. Теперь уже можно принимать поздравления — на этих сроках беременность считается полностью доношенной, а это значит, что ребенок родится с весом от 2700 до 3500 г и ростом 50—53 см, будет громко кричать и иметь светлую кожу, так как успел накопить достаточное количество подкожно-жировой клетчатки. Если это первая беременность, головка крохи наверняка уже опустилась в область таза. У мальчика четко обозначились яички, у девочек — большие половые губы прикрыли малые. В оставшийся месяц ребенок будет прибавлять 28 г в день.

Что происходит с мамой
Любое движение требует больших усилий. Появляется ощущение тяжести в нижней части живота. Шейка матки размягчается, готовясь к родам. Учащаются ложные схватки, иногда может показаться, что роды уже начались. Однако схватки еще не регулярные. Живот стал большим и вам непросто найти удобное положение в постели. Кожа на животе натянута и, возможно, чешется. Вы часто испытываете покалывание и боль в ногах. Беспокойный сон приводит к тому, что вы плохо высыпаетесь. Пупок стал плоским или даже вывернулся наружу, но не переживайте по этому поводу — после родов он вправится. С приближением родов расширяется тазовое дно, что может вызвать неприятные ощущения. На сороковой неделе вы можете потерять в весе. Это значит, что родов надо ждать в ближайшие десять дней. В среднем, прибавка в весе за время беременности колеблется между 10 и 12 кг. Впрочем, у каждой женщины это индивидуально. Общую прибавку в весе составляют: плод — 38%, кровь, избыток жидкости — 22%, матка, грудь, ягодицы, ноги — 20%, околоплодные воды — 11%, плацента — 9%.

Не проспите!
Голова малыша опустилась, матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому изжога, расстройства пищеварения и одышка случаются реже. Из-за давления на мочевой пузырь могут участиться позывы к мочеиспусканию. Если ребенок шевелится реже 10 раз за день, попросите врача прослушать частоту его сердечных сокращений: возможно, у крохи какие-то проблемы. Слабые сокращения матки происходят на протяжении всей беременности. Однако в последние несколько недель они учащаются и становятся более интенсивными, поэтому иногда их можно принять за начало схваток. Почувствовав такие сокращения, встаньте, походите и прислушайтесь, продолжаются ли они, становятся ли паузы между ними короче. Предвестники схваток обычно не регулярны. Если ложные схватки слишком часты, следует начать дыхательные упражнения. Не следует беспокоиться, если роды запаздывают. Плюс-минус 2 недели от предполагаемого срока — вариант нормы. Многие женщины боятся «проспать» роды и допытываются у врача о причинах, «побуждающих» родоразре-шение. До настоящего времени точно ответить на этот вопрос исследователи не могут. Наиболее широко распространена точка зрения, что инициатором родов является малыш: в последние недели беременности в связи с большими темпами роста ребенка и уменьшением околоплодных вод матка «схватывает» плод все сильнее, значительно стесняя его движения. С 36 недель плацента начинает снижать свою гормональную продукцию и плоду не хватает компонентов для питания и дыхания. В связи со «старением плаценты» и «стесненными» условиями жизни у крохи развивается стрессовая ситуация, на которую он реагирует активизацией коры надпочечников и выделением большого количества гормона стресса — кортизола. В ответ на это изменяется гормональный баланс у матери. В результате появляются сокращения матки, приобретающие определенный ритм и развивается регулярная родовая деятельность. Бывает и так, что 9-й месяц на исходе, а предвестников родов все нет и нет. В медицине это называется «перенашиванием беременности». Оно так же опасно, как невынашивание, но регулярный медицинский осмотр и своевременное ультразвуковое исследование позволят определить время, когда действительно пора рожать, и если допустимые сроки уже прошли, то, скорее всего, женщине будет проведено кесарево сечение. Итак, впереди у вас ответственный и волнующий период — роды. Сосредоточьтесь на мыслях о главном — о своем здоровье и здоровье будущего малыша. Ведь на свет появляется ваша опора, ваше продолжение, ваше счастье и радость, залог прочности вашей семьи и дома!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
 (голосов: 0)
28 июня 2009   
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Публикуемые аудио-видеофайлы, программное обеспечение, графические и текстовые материалы предоставлены здесь только для ознакомления, все права на них принадлежат их владельцам.
Rambler's Top100